«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Донская делегация приняла участие во всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который посетил Президент России Владимир Путин

Новости

12.03.2018

Донская делегация приняла участие во всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который посетил Президент России Владимир Путин

В Краснодаре состоялся Всероссийский форум сельхозпроизводителей, организатором которого выступает Минсельхоз России. В состав донской делегации, которую возглавил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, вошли представители крупных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, сельхозкооперативов и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В первый день представители делегации Ростовской области приняли участие в тематических секциях, посвященных Стратегии развития растениеводства и животноводства, фермерских хозяйств, кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышения качества жизни сельских жителей.

Второй день стартовал с работы выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание Всероссийского форума сельхозпроизводителей, участие в котором принял Президент Российской федерации Владимир Путин. Ключевыми темами для обсуждения стали факторы успеха российского АПК, стратегия развития фермерского бизнеса и перспективы развития кооперации в ключевых секторах АПК, продовольственная безопасность, импортозамещение и укрепление России на мировых рынках, государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий, развитие и поддержка перерабатывающей промышленности, внедрение научных достижений в сфере селекции и генетики, развитие органического сельского хозяйства.

Выступая с приветственным словом на форуме, Владимир Путин поблагодарил сельхозпроизводителей за их труд, любовь к родной земле, ответственность и эффективную работу. Он напомнил, что за последние 17 лет Россия смогла полностью обеспечить себя основными видами продовольствия.

- Именно вашими усилиями – усилиями всех, кто трудится на селе, – российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики, - подчеркнул президент. - Еще 20 лет назад наша страна активно закупала зерно за границей, а сегодня Россия является крупнейшим экспортером пшеницы, первое место занимаем. Занимаем второе место в мире по поставкам зерновых в целом. Увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы.

форум Краснодар.png

В своем выступлении Владимир Путин заявил, что аграрная отрасль стала действительно привлекательной для инвестиций и в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка.

- Президент поставил ряд задач по повышению качества продукции, модернизации и строительству новых предприятий, наращиваю экспорта мясной продукции и товаров высокого передела и, конечно, улучшению условий жизни селян, - рассказал по итогам форума первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Мы тоже ставим перед собой такие задачи. Уже в прошлом году темп роста производства сельскохозяйственной продукции на Дону превысил среднероссийский показатель и составил 107%. Ростовская область по объемам производства зерна, овощей, молока и яиц занимает места в первой пятерке регионов страны. Кроме того, в 1,5 раза увеличился экспорт продукции донского АПК по сравнению с 2016 годом и составил 4,1 млрд долларов США, что по сути - половина экспорта Ростовской области. Но сегодня мы продолжаем работать над качеством выпускаемой продукции, наращивая конкурентоспособность донских предприятий и создавая благоприятные условия для жизни и труда на селе.

Управление информационной политики правительства Ростовской области 
Вернуться к списку новостей