«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Комплексное решение: посев и предпосевная обработка

Новости

18.01.2023

Комплексное решение: посев и предпосевная обработка

Эта техника работает в поле в совокупности меньше месяца, но влияние ее на будущий урожай и, как следствие, прибыль сельхозпредприятия, сложно переоценить. Поэтому к выбору посевных агрегатов владельцы агропредприятий подходят с максимальной ответственностью.

Компания Ростсельмаш предоставляет комплексное решение для рядового и комбинированного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур с одновременным внутрипочвенным внесением удобрений (туков) и предпосевной обработкой почвы. Помимо бункера и высевающего аппарата посевные комплексы включают в себя культиваторную часть, отдельные элементы которой при необходимости выводятся из рабочего процесса.


фото 4.jpg


Посев

В линейке техники Ростсельмаш представлено две серии посевных комплексов – SH и SC. Оба варианта исполнения представляют собой полуприцепной тип машин с фронтальным расположением бункера. Ключевое преимущество данной конструкции – большая вместимость бункера (7-11 м³ в зависимости от модификации) и возможность его разделения на отсеки: для семян и удобрений. Семена и удобрения подаются к высевающему аппарату с помощью пневмораспределительной системы, которая позволяет формировать и дозировать материал по однопоточной или двухпоточной схемам.

Первая схема предполагает совместную подачу потоком сжатого воздуха удобрений (из заднего отсека бункера) и посевного материала (из первого и второго отсеков) к семяпроводам. Далее смесь по семяпроводам поступает в подсошниковое пространство стрельчатых лап. Так реализуется широкополосный посев, характерный для комплексов серии SC. Данный способ увеличивает индивидуальную площадь питания семян, создавая благоприятные условия для роста и развития растений. 

Двухпоточная схема сева применяется в моделях серии SH. В них удобрения по семяпроводам поступают в подсошниковое пространство стрельчатых лап и вносятся по ширине захвата каждой лапы (305 см). Семена подаются к двухдисковым сошникам и высеваются рядовым способом. При этом шлейф из боронок и прикатывающих катков выравнивает почву после прохода стрельчатых лап и внесения удобрений.

Сошники с эластокинетической подвеской  не требуют дополнительного обслуживания. Благодаря возможности дозагрузки на 25-50 кг они легко адаптируются к условиям поля, сохраняя заданную глубину в процессе высева.

При таком способе внесения семян и туков реализуется возможность заделки компонентов на разную глубину. Это позволяет увеличивать норму высева без риска контакта семян с удобрениями.

Параметры сева задаются оператором перед началом работ прямо из кабины трактора. Благодаря функции «Умный монитор» этот процесс осуществляется достаточно просто.  Дозирующее устройство при калибровке определяет количество семян на один гектар в зависимости от вида культуры: для зерновых – 10-350 кг/га, для зернобобовых – 35-400 кг/га. Компьютер бункера считывает информацию и, согласно оборотам дозирующего ролика, задает норму внесения семян. При этом  терминал управления отображает всю информацию, которая поступает от установленных на различных элементах комплекса датчиков: уровень посевного материала в бункере, включение и отключение высевающих аппаратов, возможные неисправности и др. показатели.

Привод высевающего механизма в комплексах SH и SC – механический, вентилятор запускается от гидравлической системы трактора. Оба вида указанных приводов считаются простыми в исполнении и обслуживании, но при этом обеспечивают долговременную и надежную эксплуатацию техники. 

Культивация

Культиваторная часть посевных комплексов Ростсельмаш позволяет проводить поверхностную и предпосевную обработку почвы. Основная нагрузка в ней приходится на раму, которая представляет собой составную конструкцию из центральной секции и крыльев, соединенных с помощью осей. Благодаря шарнирному сочленению рама культиватора адаптируется к агротехническим условиям и копирует рельеф поля. При этом высокий просвет (68 см) и пятирядное расположение рабочих органов не позволяют технике забиваться пожнивными остатками.

Опорные колеса и шасси в центральной части рамы и на крыльях также позволяют поддерживать стабильность обработки по всей ширине захвата агрегата, обеспечивая горизонтальное положение культиватора.

Изменением длины соответствующих тяг задается требуемая глубина проникновения стрельчатых лап в почву (от 6 до 10 см) и выравнивается рамная конструкция. Расположенные в шахматном порядке рабочие органы подрезают сорняки, рыхлят почву и вносят удобрения (SH) или семена+удобрения (SC). При этом пружинные стойки с усилием до 250 кг и пружинный механизм подвески защищают стрельчатые лапы от аварийных ситуаций.  В случае наезда на препятствие стрельчатая лапа отклоняется на 18 см, избегая поломки.

В зависимости от модификации посевного комплекса следом за культиваторными лапами располагается шлейф из двух (SH) или трех (SC) рядов пружинных боронок и прикатывающего катка с активными планками. Благодаря пружинному механизму дозагрузки на 40-80 кг и возможности изменения углов атаки шлейф измельчает оставшиеся после прохода стрельчатых лап комки почвы и выравнивает поверхность поля. Планчатый каток, который не имеет центрального вала, может быть настроен в двух режимах: активном и пассивном. В первом случае каток участвует в рыхлении и выравнивании поверхностного слоя. В пассивном положении, которое применяется на легких почвах он слегка уплотняет почву, закрывая необходимую для роста и развития семян влагу. Каток также легко может быть выведен из рабочей цепочки, когда влажность превышает допустимые показатели или на поле много пожнивных остатков.

На территории «Сибирской опытной станции НИИ масличных культур» с помощью посевного комплекса SH-10200 в 2022 году проводили сев мелкосеменных культур.

«Наше предприятие располагает территорией площадью около 5 тыс га, ­– рассказывает Иван Лошкомойников, директор предприятия. – Занимаемся мы селекцией масличных культур: подсолнечника, рапса, сурепицы, рыжика, горчицы, льна масличного. Набор мелкосеменных культур очень велик. Первый запуск нашего посевного комплекса прошел в штатном режиме. Работаем по инструкции. В данной технике нам импонирует то, что регулировка нормы высева производится непосредственно из кабины  трактора. Оператор может сам подстроить все, что нужно. Мы работаем по традиционной технологии  раздельного внесения удобрений с индивидуальным прикатыванием – то, что нужно для наших мелкосеменных культур».

 

Сервис и гарантия

Гарантированное сервисное обслуживание – еще одно преимущество посевной техники Ростсельмаш. Предприятие предоставляет двухгодичную гарантию и постгарантийное сопровождение, которое осуществляется в любом регионе, где работает техника. 

фото 3.jpg
Вернуться к списку новостей