«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | На заседании Правительства РФ рассмотрен проект Госпрограммы развития сельского хозяйства

Новости

16.07.2012

На заседании Правительства РФ рассмотрен проект Госпрограммы развития сельского хозяйства

13 июля на заседании Правительства Российской Федерации Николай Федоров представил проект Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Подчеркивая важность рассматриваемого документа, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил: «Представленный Минсельхозом проект госпрограммы сохраняет все действующие направления поддержки АПК, программа содержит как сугубо экономические инструменты, так и меры, направленные на повышение жизни населения, потому что это применительно к госпрограмме по развитию АПК абсолютно взаимосвязанные вещи. Мероприятия реализуются и планируются, исходя из принципа софинансирования со стороны региональных бюджетов, ну и, конечно, активного участия бизнеса».

В качестве стратегических целей Государственной программы на 2013-2020 годы также определены воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов, экологизация производства, устойчивое развитие сельских территорий, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию и обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

Необходимый объем средств государственной поддержки из всех источников за весь период реализации Госпрограммы составит 2,28 трлн. рублей. В том числе из средств федерального бюджета 1,51 трлн. руб., из средств региональных бюджетов 0,77 трлн. рублей.

Новой точкой роста отрасли, с учетом природно-климатического потенциала Российской Федерации, станет экспорт. К 2020 году объем экспорта российского зерна может составить до 40 млн. тонн ежегодно. Объем экспорта мяса птицы достигнет 170 тыс. тонн, свинины – 200 тыс. тонн – всего около 1 млрд. долларов в денежном эквиваленте.

Как подчеркнул Николай Федоров, господдержка сельского хозяйства будет ступенчато повышаться. Наряду с ростом производства, одним из приоритетов должно стать развитие социальной сферы села. 

Также в рамках реализации новой Государственной программы будет усилена ответственность субъектов за выполнение взятых обязательств.

Из стенограммы заседания Правительства Российской Федерации 13 июля 2012 года

Вернуться к списку новостей