«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Полевой дневник Дона: яровыми культурами засеяно более 75% посевных площадей

Новости

16.05.2018

Полевой дневник Дона: яровыми культурами засеяно более 75% посевных площадей

На Дону продолжается сев яровых культур. На сегодня под зерновыми уже занято более 763 тысячи гектаров, что составляет почти 85% от запланированной площади посевов. Технические культуры посеяны на 612 тысячах гектаров или 72% площадей. На сегодняшний день общая площадь посевов всех культур уже составляет более 1,48 млн гектаров (76% от плана).

Несмотря на праздничные и выходные дни, на донских полях был развернут весь комплекс весенне-полевых работ. Аграрии области продолжили сев яровых зерновых, технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля.

По словам первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова, темпы весенне-полевых работ в этом году очень высоки:

- Несмотря на поздний старт, сегодня посевная кампания на Дону превысила показатели прошлого года. Засеяно уже почти 1,5 млн гектаров, в 2017 году к этому времени было почти на 90 тысяч гектаров меньше. Хотя в прошлом году весенне-полевые работы начались на месяц раньше.

По оперативным данным донского минсельхозпрода, на сегодня завершили и превысили плановые показатели по севу яровых культур хозяйства Заветинского, Дубовского, Песчанокопского и Ремонтненского районов.

Сельхозпредприятиями и личными подсобными хозяйствами области активно ведется сев овощных культур. На сегодня уже посеяно 42 тысяч гектаров (более 61%) овощей и картофеля. Площади под кормовыми составляют уже 65 тысяч гектаров (57%).

country-drive-032.jpg

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия области подчёркивают, что сегодня донские аграрии области активно ведут работы по закрытию и сохранению влаги в почве. Так, проведено боронование зяби и паров на площади – более 2,6 млн гектаров, культивация проведена на площади 2,1 млн гектаров. 

Кроме того, на полях области продолжается подкормка озимых культур, химические обработки против сорной растительности, болезней и вредителей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области


Вернуться к списку новостей