«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Реальные испытания – реальный результат!

Новости

30.11.2020

Реальные испытания – реальный результат!

Одна из более 20 анонсированных Ростсельмаш новинок в области цифровых решений для сельхозтехники успешно прошла полевые испытания.

С октября по ноябрь на полях аграрного предприятия Неман в Ростовской области инженеры-испытатели дивизиона прицепной и навесной техники провели осеннюю посевную с прицепным посевным комплексом SH-820, оборудованным современной электронной системой управления. Восьмиметровый комплекс прошел наработку в 101 час и показал высокие результаты по севу озимой пшеницы, в том числе элитных сортов, с одновременным внесением азотно-фосфорных удобрений.

Контролировать технологические процессы позволяла электронная система управления. Датчики, установленные в бункере и ключевых узлах агрегата, передают на монитор в кабину трактора информацию об уровне заполнения отсеков с семенами и удобрениями, данные о скорости движения, частоте оборотов вентилятора, производительности, фактической норме высева и др. параметрах. Используя полученную информацию, механизатор может своевременно принимать решение и устранять недочеты в работе.

 - Очень удобно отслеживать фактическую норму высева и замечания по механике, - поделился впечатлениями о работе электронной системы инженер-испытатель Андрей Васильев. – Например, с помощью датчиков я понял, что неправильно поставил цепную передачу, и вовремя все исправил. В ходе испытаний я придерживался рекомендаций агронома и вносил материал строго по установленной норме, в чем существенно помогала электронная система. Перед началом работы надо было всего лишь заполнить бункер, провести полуавтоматическую калибровку и взвесить просыпавшееся в поддон зерно. Затем внести данные в бортовой компьютер. И все!

Как пояснил начальник конструкторского бюро электронных систем прицепной и навесной техники Ростсельмаш Владимир Афанасьев: «Эта система была разработана конструкторским бюро  дивизиона прицепной и навесной техники в качестве альтернативы канадской версии, которая применялась на наших посевных комплексах. Мы существенно упростили человеко-машинный интерфейс и сделали его более понятным и доступным».

Электронная система управления посевными комплексами SH и SC оправдала ожидания разработчиков и будет доступна к заказу уже в 2021 году.

Вернуться к списку новостей