«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | В Ростовской области набирает темп зерноуборочная компания

Новости

07.07.2015

В Ростовской области набирает темп зерноуборочная компания

К жатве ранних зерновых и зернобобовых культур приступили все районы донского региона. Активнее всего работы идут на юге и востоке области.
Количество собранных зерновых в Ростовской области приближается к первому миллиону. Уже сегодня донские аграрии собрали более 700 тонн зерновых и бобовых культур. Средняя урожайность — почти 30 центнеров с гектара. Отставание от прошлого года, говорят специалисты, незначительное. Где недобирают одни, перебирают другие.
«Дубовский, Зевтнинский, Зимовниковский, Ремонтненский, Морозовский районы значительно отстают от позиций прошлого года. Однако достатчно хорошая ситуация складывается в Приазовской зоне — Неклиновском, Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах. И на Восток до Зернограда и Кагальника зафиксированы неплохие показатели», — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.
Константин Рачаловский посетил хозяйство «Экспериментальное» Зерноградского района. Здесь уборка уже идет полным ходом. Во владениях предприятия 30 тысяч гектаров пашни, на восьми из них взошли пшеница, ячмень и горох. Зерноградские аграрии уверяют, несмотря на то, что погода в этом году подвела, сборы удастся сохранить на уровне прошлого года.
«Повышенная влажность несет за собой снижение качества зерна. Но мы надеемся, что уровень высококачественного продовольственного зерна в Зерноградском районе в этом году мы тоже обеспечим», — комментирует глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко.
В хозяйстве недавно обновили парк техники. Приобрели комбайны по губернаторской программе поддержки сельхозпроизводителей.
«Шесть комбайнов «Акрос» мы получили по программе. Шестой получился, как подарок — в ценовом соотношении. На этой технике мы сегодня работаем. Комбайны «Дон 1500″ каждый год модернизируем — по две-три машины. Мы сдаем компании «Ростсельмаш» старые комбайны, а они нам отдают практически новые. На сегодняшний день весь парк техники у нас заменен», — рассказывает исполняющий обязанности директора ФГУП «Экспериментальное» Зерноградского района Валерий Солод.
По программе, если аграрии приобретают технику донского производства, правительство региона субсидирует 20 процентов ее стоимости. На эти цели из областного бюджета выделили более 200 миллионов рублей. А поля Ростовской области уже сейчас бороздят почти 700 новеньких сельскохозяйственных машин. Вернуться к списку новостей