«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | В Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием озимых посевов

Новости

17.01.2018

В Ростовской области ведется постоянное наблюдение за состоянием озимых посевов

По данным донского минсельхозпрода, под урожай 2018 года во время осенней посевной кампании аграрии Ростовской области засеяли озимыми более 2 млн 513 тысяч гектаров, что на 131 тысячу гектаров, или на 103% больше, чем под урожай 2017 года. При этом главной зерновой культуры Дона – озимой пшеницей – засеяно 2 млн  440 тысяч гектаров, что на 6% больше уровня прошлого года.

По состоянию на 10 января взошло 100% посевов озимых зерновых культур. Из 32,5 тысячи гектаров, занятых техническими культурами, посевы взошли на 95% площадей.

- Начало осени было засушливым и вызывало серьезное беспокойство у наших селян, но теплая с осадками погода ноября-декабря и хорошее увлажнение пахотного слоя почвы значительно улучшили условия для формирования всходов озимых культур на самых поздних посевах, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

По словам специалистов, на данный момент озимые посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Дальнейший ход перезимовки посевов будет зависеть от складывающихся погодных условий на всей территории области.

В настоящее время специалистами областных и районных аграрных служб, технологами сельскохозяйственных предприятий осуществляется постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур.

Управление информационной политики правительства Ростовской области


Вернуться к списку новостей