«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Аграрии Дона: ’Понижение температуры и ветер могут повлиять на ход полевых работ’

Новости

18.03.2015

Аграрии Дона: ’Понижение температуры и ветер могут повлиять на ход полевых работ’

По словам аграриев, работы итак идут в непростых условиях — корректирует планы нехватка удобрений, на которую жалуются хозяйства. Но самый главный бич нынешнего полевого сезона — низкий запас влаги в почве.
Всё новое — хорошо забытое старое. И с этим, утверждают селяне хозяйства «Агро-Мичуринское» Сальского района, не поспоришь. Вот это поле засеяно озимой пшеницей. Крестьяне использовали нулевую обработку почвы, которая предполагает полный отказ от глубокой механической обработки. Её смысл в том, что верхний слой почвы не рыхлится, а вместо этого поверхность укрывается измельчёнными остатками растений. Озимка, по сравнению с остальными растениями, более развитая. Технологию сегодня называют инновационной системой. Хотя, говорит руководитель хозяйства, еще в конце 19-го века агроном Иван Овщинский описал нулевую обработку в своем научном труде.
А это уже другое отделение хозяйства «Агро-Мичуринское». Земледельцы сеют горох, используя минимальную обработку. У неё свои преимущества.
«Эта система предусматривает уменьшение механических обработок почвы, исключение из обработки вспашки, которая является самым энергозатратным приёмом. Исключая его, мы также изменяем биотику почвы. Происходит только поверхностное рыхление почвы, а затем культивация», — объясняет генеральный директор ООО «Агро-Мичуринское» Владимир Березовский.
А это со временем позволяет восстановить плодородие почвы. Плюс уже сейчас экономическая выгода — расход солярки сократился почти вдвое. И по урожайности хозяйство в пятёрке лидеров в районе. Единственное, что мешает сегодня в работе — задержка с поставкой удобрений.
«Поставщики задерживают заказы — две машины привезли, остальных нет. Именно это и задерживает нас, мы могли бы посеять больше половины», — говорит управляющий отделения №4 ООО «Агро-Мичуринское» Сальского района Иван Линев.
Трудности приносит и погода, но с этим уже никак не совладать. Её капризы аграрии принимают полностью. Селянам приходится работать в очень тяжёлых условиях. Сильный восточный ветер выдувает влагу из почвы, к тому же не на руку и ночные заморозки — на почве бывает от 1 до 6 градусов ниже нуля.
Впрочем, в подобных условиях трудятся земледельцы всего Сальского района — весенне-полевыми работами занимаются во всех 285-ти хозяйствах.
«Яровые зерновые культуры посеяны на площади в 18 тысяч гектаров, что составляет 47 процентов от плана. Влага закрыта на всей площади, ведётся предпосевная культивация, также хозяйства приступили к севу льна и горчицы», — комментирует главный агроном Сальского района Дмитрий Репка.
Именно низкий запас влаги — основная проблема, которая может повлиять на формирование будущего урожая в южной зоне. Сегодня промокаемость почвы на полях озимой пшеницы пока вполовину меньше необходимого. Вернуться к списку новостей