«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Будущее промышленности – за инженерной командой

Новости

16.11.2023

Будущее промышленности – за инженерной командой

15 ноября 2023 года на площадке Донского государственного технического университета прошла встреча Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с генеральным директором компании Ростсельмаш Валерием Мальцевым.

Ростсельмаш выступает ключевым партнером ДГТУ в рамках федеральных проектов «Передовые инженерные школы» и «Приоритет-2030».

В 2022 году ДГТУ в партнерстве с Ростсельмаш стал победителем конкурса на создание передовой инженерной школы – Института перспективного машиностроения Ростсельмаш. На текущий момент в ИПМ Ростсельмаш учатся 305 студентов по 8 образовательным программам: 5 программ магистратуры и 3 бакалавриата.

Образовательная модель ИПМ Ростсельмаш построена на подготовке не отдельных «настоящих» инженеров, а именно инженерных команд, которые могут проектировать действительно сложные функциональные системы. Выработка этих навыков, специализация, освоение прикладных знаний и умений происходит на сквозном учебном процессе по разработке испытательных стендов для сельхозмашин, востребованных научно-техническим Центром Ростсельмаш. Уже до конца этого года Ростсельмаш примет 4 новых испытательных стенда, созданных обучающимися передовой инженерной школы.

«Направленность нашей инженерной школы на создание испытательных стендов позволяет охватывать все области компетенций от проектно-конструкторских и производственно-технологических до организационно-управленческих. На примерах проектов по созданию испытательных стендов студенты проходят путь от идеи до промышленного изделия. Это позволяет студентам получить ценный образовательный опыт, в отличие от стандартных учебных проектов, существующих только на бумаге», - отметил Валерий Мальцев, генеральный директор Ростсельмаш. Учитывая долгосрочную продуктовую стратегию Ростсельмаш и количество создаваемой новой техники, компании требуется не один десяток таких уникальных стендов, воспроизводящих процессы работы сельскохозяйственной техники в эксплуатации.

В структуре ИПМ Ростсельмаш созданы три молодежные лаборатории, в которых более 60 ученых в возрасте до 35 лет работают по беспилотному наземному транспорту и летательным аппаратам сельхозназначения, а также предиктивному испытанию узлов сельхоз- и спецтехники.

«Компания Ростсельмаш и ДГТУ готовы к созданию научной школы сельхозмашиностроения России на сетевом принципе, способной объединить запросы сельхозмашиностроителей и компетенции ученых университетов России», – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В рамках стратегического проекта «Агроматика» программы развития «Приоритет-2030» ДГТУ сосредоточился на разработках по интеллектуализации, автономизации и платформенных решениях для сельхоз- и многоцелевых машин.
Вернуться к списку новостей