«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | DVойной удар по сорнякам и залежам

Новости

18.12.2023

DVойной удар по сорнякам и залежам

Эта техника первой выходит в поле весной и завершает круг полевых работ осенью. От качества ее прохода по убранной стерне зависит урожайность следующего сельхозгода. Как вы уже догадались, речь пойдет о бороне. А точнее об офсетных боронах серии DV производства Ростсельмаш.

Эти тяжелые агрегаты благодаря высокому давлению – до 1,3 т на метр захвата, или 140 кг на диск, – одинаково хорошо разделывают стерню как зерновых культур, так и подсолнечника или кукурузы. Диски толщиной 9-12 мм, выполненные из борсодержащей стали, врезаются в почву на глубину 20-25 см. Первый ряд так называемых «ромашек» подрезает почвенный пласт и частично оборачивает его, заделывая стерню. На поверхности поля образуются крупные комья, которые дробятся вторым рядом таких же вырезных лезвий. После прохода бороны коренья сорняков и личинки насекомых остаются снаружи – «вымораживаются», или «зябнут». Поэтому поле, вспаханное осенью для посева яровых, называют зябью.

Непогода в листопадный сезон – дело привычное. При работе боронами на увлажненных полях освобождать диски от налипания грязи позволяют специальные чистики. Они словно добросовестные цирюльники соскабливают «грязевые бороды»  с лезвий. А благодаря выверенному расстоянию между дисками в 305 мм, комья почвы с растительными остатками не забивают технику.

Владимир Александров, глава КФХ в Республике Удмуртия, приобрел борону DV-1000/600 вместе с тяжелым трактором Ростсельмаш в конце лета 2022 года.  

«В прошлом сезоне мы обработали около 700 гектаров зяби, – отмечает Владимир Иванович. –  В этом году работа в основном шла на тех же площадях. Всего прошли порядка 1000 гектар. Я вам скажу, что качество обработки почвы зависит от ее «спелости». Если сухо, наверное, любой агрегат и даже пахота тяжело идет. А прошел дождь, и земля подмокла –  обработка пойдет лучше, легче для трактора и бороны. Когда почва немного влажная, дисковая борона DV-1000/600 заглубляется, можно сказать, по самую раму. Есть там очень удобная регулировка: вставляешь шайбы на шток цилиндра и вперед. В этом отношении удобно регулировать глубину обработки».

В ходе полевых испытаний дисковых борон серии DV было установлено, что они  после первого прохода перемалывают кусты и мелколесье. Это подтверждают и владельцы техники, которые использовали данные орудия как на зяби, парах, так и на целинных или залежных участках.

Помимо того, что диски обладают высокой устойчивостью к износу, дополнительную амортизацию им придают кронштейны, а защиту – самоориентирующиеся подшипники Т2-215 с тройным уплотнением, способные выдерживать радиальные нагрузки до 10,5 тонн при 33 оборотах в минуту. Сами подшипники надежно защищены специальными пластинами, которые предотвращают попадание грязи или камней. Благодаря стальным проставкам между дисками бороны серии DV плотно затянуты с усилием до  4 339 Н∙м. И нет необходимости дополнительно подтягивать батареи после каждой рабочей смены.

Иван Шитов, управляющий КФХ Алещенко О. В., Приморский край, поделился своим опытом использования бороны Ростсельмаш на залежных землях:

 «Мы приобрели борону в сентябре этого года. Была необходимость ввести в оборот залежные земли. Обратились за рекомендацией к региональному. Менеджер компании для наших условий предложил борону DV 1500/430.

Мне понравилось, что у данного агрегата диски с увеличенным сроком службы. Их делают из борсодержащей стали. По словам менеджера, большая нагрузка на дисковые лезвия позволяет им с легкостью проникать в почву при любых условиях. А какие у нас условия, сами знаете.

На всякий случай я еще посмотрел несколько видеоотзывов аграриев по бороне на известном канале – увидел технику в действии.

Повезло, что борона была в наличии у дилера, не нужно было ждать поставку с завода. Все быстро оформили, отгрузили.

В общем, приобрели мы данный агрегат, настроили. Кстати, настройка оказалась достаточно легкой, все сделали сами: мощная и простая конструкция.

Опробовали в деле: разделка хорошая, кустарники идеально разработали за 1 проход. Помогла в работе простая регулировка глубины обработки, это очень сократило время на настройку перед обработкой».

В дополнение следует отметить и другие немаловажные преимущества дисковых борон серии DV: доступность запасных частей и расходных материалов, присутствие официального дилера Ростсельмаш в каждом регионе страны, гарантийный срок эксплуатации два года и сервисное обслуживание.

dv_1.jpg
Вернуться к списку новостей