«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Химическая рекультивация деградированных и эродированных земель

Новости

25.01.2024

Химическая рекультивация деградированных и эродированных земель

Бо́льшей дефляции и потере питательных веществ подвержены несвязные, распыленные, рыхлые почвы с большой долей мелкодисперсных (менее 1 мм) частиц. Для исправления подобного вида нарушений в почву вносятся коллоиды. Это могут быть глина, сапропель, торф и т. д. Или структурообразующие олигомеры, полимеры, лигносульфонаты и пр. Первые обеспечивают длительный эффект, но из-за высокой стоимости и трудоемкости работ, особенно в тех случаях, когда доставлять материалы приходится издалека, их имеет смысл применять лишь при очаговой эрозии.

Химический метод отличает относительно непродолжительное действие (его длительность зависит от препарата и способа внесения). Но этот способ весьма эффективен в качестве одного из шагов комплекса мер по оструктуриванию почвы и борьбы с эрозией.

Для работы с растворимыми препаратами не нужна какая-то специфическая техника. Поверхностное нанесение можно выполнить даже прицепными опрыскивателями, к примеру, TS-6200 SPUTNIK или TS-3200|4500 Satellite. Первоначальный результат химические структурообразователи обеспечивают практически мгновенно — в течение часов, выраженный — в течение пары недель.

Вернуться к списку новостей