«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Кукурузные жатки Ростсельмаш: с подходом к каждой культуре

Новости

03.08.2023

Кукурузные жатки Ростсельмаш: с подходом к каждой культуре

«Индивидуальный подход» – термин, который из психологии давно перешел в обыденную жизнь. Не исключение и отрасль АПК. Современные производители используют индивидуальный подход в производстве специализированной сельскохозяйственной техники. И чем глубже исследованы особенности возделывания той или иной агрокультуры, тем шире линейка соответствующих уборочных приспособлений. Рассмотрим вариативность техники на примере кукурузных и подсолнечных жаток Ростсельмаш.

К «царице полей» с уважением. Эту культуру недаром величают венценосным именем. Из кукурузы получается большое количество разнообразных продуктов: от муки и консервов, до красителей и ацетона. Её применяют для кормления всех видов животных. И если в 17 веке кукурузу выращивали в России только на Кавказе, то сегодня благодаря чудесам селекции, возделывают по всей стране, включая Сибирь и Дальний восток. Разные природно-климатические условия определяют выбор сортов культуры, требуют определенной густоты посева. И как следствие – соответствующей уборочной техники, адаптированной к особенностям того или иного вида.

zhatki_dlya_uborki_kukuruzy_serii_argus.jpg

Так, например, в линейке жаток Ростсельмаш серий ARGUS и CORN STREAM реализованы возможности уборки низкорослых и полеглых, растений, способность работы с толстостебельными культурами или в полях, засоренных бурьяном. Регулируемый зазор между ножами в конструкции вальцов 4, 5, 6, 10 и 12-рядных адаптеров ARGUS позволяет настраивать технику с учетом особенности сорта и агроклиматических условий. Жатки срезают стебли растений толщиной до 50 мм, при этом частично измельчают их, облегчая тем самым послеуборочную обработку. Усиленная конструкция измельчителя и двусторонняя система приводов из редукторов и карданных передач, а также система предохранительных элементов на карданных валах, приводе и редукторах русел обеспечивает адаптерам высокую надежность и долговременную эксплуатацию. А специальный защитный козырек и отрывные пластины с приваренными к ним сферическими прутками препятствуют вылету початков из зоны среза.

На предприятии «Агротех-Гарант Русаново» в Воронежской области ARGUS 870 приобрели в 2022 году: «С жатками данного производителя работаем уже не первый год. Есть у нас и подсолнечные FALCON 870 и соевые FLOAT STREAM 700 и 900. Вот и кукурузную приобрели. Первый сезон ARGUS 870 отработала на «отлично». А по словам механизатора даже превзошла ожидания, – отмечает главный инженер Александр Евсеев. – Убрали урожай в срок и с минимальными потерями». Следующая серия 6, 8 и 12-рядных жаток ARGUS R оснащена двумя видами вальцов – «тянущего» и «режуще-тянущего» типа. Первые повышают эффективность уборки кукурузы на засоренных полях, а вторые – за счет усиленного воздействия на стебли ускоряют процесс разложения растительных остатков. Сами вальцы в данной серии удлинены до 500 мм, что позволяет работать с растениями высотой до 4 метров. Адаптеры ARGUS F отличаются от рестайлинговой версии R смещенным к центру русла измельчителем, а так же увеличенной частотой вращения измельчителя - до 3200 оборотов в минуту, что позволяет еще более качественно и оперативно перерабатывать стерню, повышая производительность жатки.

Таким образом, жатки ARGUS F с высокой производительностью убирают в условиях густого посева и засоренности полей. Линейка адаптеров нового поколения CORN STREAM в 6, 8 и 12-рядном исполнении была разработана для уборки кукурузы высокопроизводительными комбайнами. Эти жатки объединили все лучшие характеристики старших моделей ARGUS, ARGUS R и ARGUS F. Оснащенные редукторами с легкосъемными вальцами, с уменьшенной трудоемкостью обслуживания, они позволяют вести уборку независимо от агрофона, не снижая производительность. Сами вальцы на жатках удлиненные и быстросъемные. Они также подразделяются на «режуще-тянущие» и просто «тянущие». Благодаря дополнительным ребрам жесткости и режущим кромкам такие вальцы еще более качественно убирают высокую и влажную кукурузу, а также позволяют работать в засоренных полях без снижения скорости комбайна. Угол атаки 18° и расположение измельчителя по центру протяжных вальцов дают возможность срезать початки на высоте от 30 см с одновременным измельчением стеблей. Таким образом, адаптер можно использовать на полях с полеглыми растениями и сортами с низко расположенными початками. При этом увеличенный диаметр подающего шнека 460 мм с шагом витков в 585 мм позволяет пропускать большие объемы растительной массы в наклонную камеру комбайна.
Вернуться к списку новостей