«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Опрыскиватели Ростсельмаш: оценка аграриев

Новости

06.03.2024

Опрыскиватели Ростсельмаш: оценка аграриев

OP3.jpg

Одни лишь только злаковые культуры поражает свыше 300 видов вредителей и более 40 типов заболеваний. Некоторые насекомые зимуют в почве и нападают на растения с появлением первых ростков. Защитить поля от вредоносных организмов помогают прицепные опрыскиватели Ростсельмаш. В различных регионах страны эти машины расправляют свои крылья-штанги ранней весной, а складывают – осенью.

Универсальность

Так работают, например, в КФХ Коптева В.В. Курской области. Глава предприятия Александр Мерхалев давно знаком с техникой ведущего отечественного производителя и опрыскиватель приобретал, основываясь на доверии к бренду.

«Опрыскиватель нам был необходим для защиты растений, – отмечает А. Мерхалев, – и внесения удобрений в жидком виде. Техника универсальная: с его помощью можно работать как по вегетации растений, так и по чистой почве. Как правило, опрыскиватель применяется для обработки посевов гербицидами от сорняков, фунгицидами – от болезней и ядами – от вредных насекомых. Именно в таком режиме мы и используем RSM TS-3200/24  SATELLITE с 2022 года. Объема бака на 3200 литров нам вполне хватает для внесения удобрений – это вторая функция, для которой мы приобретали опрыскиватель. С помощью данной машины вносим КАС - карбамидно-аммиачную смесь в виде раствора. Опрыскиватель идеально подходит для таких удобрений. Необходимо только приобрести распылители соответствующего калибра, которые стоят недорого. В том году мы уже испытали технику на удобрениях и в новом сезоне тоже вносили КАС с помощью опрыскивателя Ростсельмаш».

Надежность в работе

Отзыв курского предпринимателя дополняет Игорь Коньков – генеральный директор «Агрохолдинга «Сура» из Приморского края. Он отмечает среди прочих преимуществ прицепных опрыскивателей серии RSM TS SATELLITE расположение цельнолитого бака в раме колыбельного типа.

«Такая конструкция, – уверен аграрий, – обеспечивает надежность в работе техники, устойчивость при движении по полю. При этом система стабилизации штанги позволяет смягчать колебания и вносить препараты равномерно по всей ширине захвата».

Рама колыбельного типа  невосприимчива к изгибу и кручению и гарантирует не только надежное крепление резервуара, но и его защиту. Благодаря низкому центру тяжести опрыскиватель одинаково хорошо устойчив при движении как по полю, так и по дороге.

Удобство эксплуатации

Простое обслуживание и комфорт в эксплуатации – залог успешной работы, считает Андрей Овчинников, инженер птицефабрики «Тульская» из одноименного региона.

«У RSM TS-3200 SATELLITE бак располагается внутри рамы без сложных дополнительных креплений. Это очень удобно, – рассказывает он. – В целом, у этой машины достаточно много преимуществ, начиная от объема бака (3200 л), складной штанги с управлением из кабины трактора, крепкой рамы и простоты конструкции до высокой надежности и производительности. За год эксплуатации мы убедились, что данное приобретение полностью себя оправдало: увеличились и скорость работы на опрыскивании, и обрабатываемые площади. Считаю важным отметить также возможность работы в ночное время суток благодаря такому решению, как светодиодная подсветка форсунок. Она позволяет контролировать работу распылителей в темноте. К тому же, в полевых условиях технику даже ночью без труда может обслужить один оператор».

Высокое качество обработки

Прицепные опрыскиватели по качеству обработки не уступают самоходным агрегатам, уверен Алиуллов Рафагат директор предприятия «Чистай Агро», Республика Татарстан.

«В 2021 году мы приобрели четыре опрыскивателя Ростсельмаш с объемом бака 4500 л и шириной штанги 24 м, – рассказывает аграрий. ­– Техникой мы очень довольны. А нам есть с чем сравнить: в парке имеются и самоходные опрыскиватели. RSM TS-4500 SATELLITE выходят на работу по пять раз в сезон и обрабатывают порядка 50 000 га полей зерновых и технических культур. Конструкция штанги сделана качественно, ни один сварной шов не разошелся при таких больших объемах работы».

С Рафагатом согласен и Владимир Кузин, агроном птицефабрики «Тульская»:

«Опрыскивателями Ростсельмаш можно проводить качественную обработку полей как порошковыми препаратами, так и жидкими СЗР благодаря сорокалитровому миксеру, который все перемешивает достаточно тщательно, не позволяя осадку оставаться на стенах бака. А благодаря мембранно-поршневому насосу легко наполнять как основной резервуар, так и промывочный из любого водоема или водохранилища. Плюсом я считаю и внутреннюю систему ополаскивания: не надо дополнительно заполнять бак водой, чтобы промыть перед сменой химикатов. Также при выборе данной техники мы обратили внимание на инжекторные распылители. Они, в отличие от щелевых, позволяют вести опрыскивание в различных погодных условиях».

Компьютерное управление

По словам фермеров демонстрационные показы техники позволяют производителю наглядно показать все возможности агрегатов, а зрителям определиться с выбором той или иной сельхозмашины для своего парка.

«Я заметил, что поле, на котором проводился демонстрационный показ RSM TS-3200 SATELLITE, неровное, – прокомментировал Виталий Щетинин, предприниматель из Калужской области, – В  таких случаях неизбежны колебания штанг по горизонту. Во время демонстрации штанги у опрыскивателя быстро выравнивались.  Это тоже явный плюс – обработка проходит равномерно без переливов и недоливов препарата. Приятно удивило, что в базовой комплектации к опрыс4кивателю идет навигатор со спутниковой системой управления. Она позволяет в автоматическом режиме отключать опрыскиватель при повторном проходе уже обработанных мест. Это можно и вручную делать, но тогда вступает в действие человеческий фактор – где-то забыл отключить, где-то не успел. Со спутниковой системой такие ситуации исключены – все автоматизировано. Это не только экономит пестициды, но и позволяет избежать ситуаций, при которых культуры обрабатываются второй раз. Ведь для растений это большой стресс, который неизбежно снижает урожайность. И цена на опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE, да еще со спутником в комплектации, очень даже приемлемая».

Сервис и гарантия

Гарантированное сервисное обслуживание – еще одно преимущество техники для внесения удобрений  от Ростсельмаш. Предприятие предоставляет двухгодичную гарантию и постгарантийное сопровождение, которое осуществляется в любом регионе, где работает техника. Подробную информацию о сервисном сопровождении можно получить в нашем дилерском центре.
Вернуться к списку новостей