«Техноком» - Специализированный Дилерский Центр | Ваш урожай под защитой техники Ростсельмаш

Новости

08.11.2023

Ваш урожай под защитой техники Ростсельмаш

По предварительным данным, озвученным Министерством сельского хозяйства РФ в октябре, урожай зерновых в текущем году ожидается около 137-138 млн. т. Часть из этого уйдет на экспорт, а ключевые запасы останутся в родных закромах. Чтобы урожай кормил весь год и не «сгорел» до весны, его важно не только правильно транспортировать и сгружать, но и обеспечить необходимую переработку на складах и в амбарах.

Специалисты рекомендуют, как минимум, дважды в осенне-зимний период проводить перебуртовку зерновых и предпосевное протравливание семенного материала. С этими задачами позволяют справляться незаменимые помощники аграриев – самопередвижные машины зерновой линейки Ростсельмаш.

Бережное отношение к зерну

МЗС верный помощник на току и в зернохронилищах. Загрузка в грузовые платформы, перебуртовка с производительностью до 90 т/ч – рядовые задачи для МЗС. Конструкция питателя со скребковым конвейером позволяет работать с зерном деликатно, не травмируя его. Возможность регулировки половин питателя по углу наклона обеспечивает адаптацию к различному профилю поверхности тока. При этом установленные по бокам транспортера между питателем и коробом ограничители будут препятствовать вылету сгружаемого продукта. Триммер с углом поворота до 135° обеспечивает равномерное распределение выгружаемого зерна.

За годы производства модельный ряд МЗС стал существенно шире, потому что конструктора постоянно изучают пожелания аграриев и вносят изменения в технику, чтобы отвечать актуальным запросам.

Все машины зерновой линейки работают от электродвигателей трехфазного тока общепромышленного исполнения. Отличаются друг от друга шириной захвата, дальностью метания или дополнительными опционами.  Так модели МЗС-90-20-01 и МЗС-90-20-02 традиционно используют на небольших складах. Их ширина захвата составляет 4 м, а высоты метания достаточно для погрузки транспорта с бортами до 3 м.

Модели МЗС-90-20-05 и МЗС-90-20-06 отличаются увеличенной шириной захвата до 5,2 м. Благодаря удлиненному желобу они могут загружать машины с высотой бортов до 4 м. Эти зернометатели широко используют на открытых площадках и больших складах.

Модификации МЗС-90-02 М и МЗС-90-06МВЧ оснащаются частотным преобразователем, который позволяет более точно регулировать рабочую скорость движения метателя, снижая нагрузку на электродвигатель и продлевая срок его службы.

Новинка в линейке зернометателей – модель МЗС-150 – отличается повышенной производительностью до 150 т/час при условии работы на пшенице влажностью не более 20% и объемной массой 760 кг/м³. Благодаря переднему приводу хода, техника отличается отменной маневренностью в условиях крытых токов.  Ступенчатые приводной и ведомый шкивы клиноременной передачи триммера позволил регулировать скорость транспортерной ленты для метания различных культур, расширяя универсальность применения  зернометателя.

Линейка МЗС-90 много лет пользуется популярностью у аграриев, которые ценят машины за бережное отношение к собранному урожаю.

«Метатель от Ростсельмаш очень выручает. У нас на предприятии два МЗС-90, – отмечает  Виктор Владимирович Мищенко, руководитель СХПК «Восход», Приморский край. – Первую машину приобрели года три назад, а вторую недавно. Достойная техника. Специальные «скребки» надежно захватывают зерно при подаче в засыпную воронку триммера. Они так же помогают избежать нежелательного дробления. Мы собираем зерновые с площади 4000 га и в будущем планируем еще приобретать такую технику».

«Мы специализируемся в основном на выращивании рапса, но также имеем в севообороте и зерновые культуры. Для своевременной подработки урожая нам необходимы зерноперерабатывающие машины. Свой выбор мы остановили на зернометателях Ростсельмаш модели МЗС-90 и уже более четырех лет используем их в работе, – рассказывает Николай Баев, заместитель директора по производству предприятия "Племенной завод "Комсомолец", Забайкальский край. – В прошлом году мы задействовали 10 таких машин, которыми переработали более 30 000 тонн рапса и пшеницы. Со своими задачами зернометатели справляются хорошо, в процессе эксплуатации с особыми трудностями не сталкивались, все работает в штатном режиме».

«У нас два МЗС-90-20-06МВЧ. Покупали в разные годы, – рассказывает Андрей Белов, руководитель предприятия «Старозятцинское», Удмуртская республика. – Понравился первый, поэтому купили второй. Что отмечаю из плюсов: дальность метания, чистоту работы и надёжность. Перебуртовываем пшеницу, ячмень, овёс, рожь в длинном ангаре – от дверей в кучи летом и наоборот – зимой. За два сезона эксплуатации самостоятельно заменили только подшипник на одном из МЗС и всё».

С помощью отдельного опциона – специального комплекта переоборудования – метатель зерна МЗС-90 можно переоборудовать в протравливатель семян ПСМ-25.

Своевременная защита

Обработка средствами защиты посевного материала – это своего рода прививка от болезнетворных организмов и вредителей. Провести ее своевременно и в полном объеме позволяют протравливатели ПСМ-25. Эти машины могут работать как на территории склада, так и на открытых площадках.

Протравливатель состоит из ходовой части, скребковых питателей с загрузочным транспортером, дозатора семян, протравливающей камеры, системы подачи рабочей жидкости и выгрузного шнека. Для комфортной эксплуатации и равномерного распределения обработанного зерна выгрузной шнек может поворачиваться в обе стороны в пределах 120 гарусов, а также опускаться и подниматься.

Специальный датчик уровня заполненности протравочного бункера срабатывает автоматически, когда резервуар наполняется жидким раствором до установленных пределов. А дозирующая заслонка позволяет равномерно загружать в камеру семена. При этом равномерную подачу протравливающей смеси обеспечивают специализированные форсунки. Таким образом, в час с помощью ПСМ-25 получается обработать порядка 20 тонн зерна.

«У нас на предприятии работают как зернометатели МЗС-90, так и протравливатели ПСМ-25, – поделился Иван Раскевич, глава КФХ «Ринг» Амурская обл. – приобретали в разное время. Техника достаточно простая в настройках и обслуживании и надежная в эксплуатации. Работает замечательно, зерно равномерно покрывается раствором. И производительность нас вполне устраивает. Рекомендую»

«Приобрели протравливатель ПСМ-25 в 2022 году,  – рассказывает Сергей Глотов, глава КФХ в Белгородской обл. – Техника в работе нас вполне устраивает. С задачами своими справляется. А главное. Что настраивается и запускается достаточно просто. Так, что и маленький ребенок бы справился. Было бы земли больше, а следственно и урожая, взял бы еще один таков протравливатель».

Сервис и гарантия

На всю серии  модели техники из зерноперерабатывающей линейки согласно политике Ростсельмаш распространяется гарантия сроком 2 года и гарантийное сервисное обслуживание в любом регионе присутствия дилерских центров компании.
Вернуться к списку новостей